Перейти к содержимому

svetlos

Опытный пользователь
  • Публикации

    53
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем svetlos


  1. Доброго всем время суток! Помогите пожалуйста найти планирование (текстовой файл) к УМК Верещагиной, Притыкиной 2 класс 1-ый год обучения (желтый обычного формата). Или хотя бы подскажите, где взять книгу для учителя.Заранее спасибо.

    Зайдите на сайт издательства Просвещение, раздел Методическая помощь, методические пособия, английский язык, далее в списке найдете нужное планирование. Удачи!


  2. Уважаемые коллеги! Как вы считаете, каков процент того что говорения не будет? Есть ли надежный источник для нас, готовящих ребят на сдачу в этом году?

    Ведь мы "стараемся надышаться перед смертью" и если говорения действительно не будет - это кардинально меняет дело! Я собираюсь на курсы повышения - может там что прояснят...

    К нам в гимназию сегодня пришли официальные документы об отмене Говорения ( скорее всего только на этот год, из-за недостатка финансирования).


  3. Вроде бы, в МГУ и некоторые другие ВУЗЫ на языковые факультеты надо будет сдать ЕГЭ плюс устный экзамен. Так сказали детям на курсах. Похоже , изменения будут. На экзамен теперь отводят 170 мин. Значит, что-то сократят. Знать бы, что именно

    И раньше было 170 минут - 30 минут - аудирование, 30 - минут чтение, 40 минут - лексика и грамматика, 60 минут - письмо, 10 минут - говорение.


  4. В начальной школе работаю по старой редакции Биболетовой (Enjoy English - 1, -2). Можно ли в 5 классе перейти на новую редакцию учебника этих же авторов?

    Дело в том, что новой редакции для 5 и 6 классов нет.


  5. У меня в планировании , как правило, разделы (колонки) такие: 1) тема и предметное содержание речи с указанием количества часов на изучение темы (раздела учебника), 2) коммуникативные задачи, решаемые в рамках темы, 3) тема урока, 4) цели урока, 5) речевые знания, умения и навыки (говорение: монолог\ диалог, чтение, аудирование, письмо), над которыми ведется работа на уроке , 6)активная лексика урока, 7) грамматика урока, 8) примечания - эта колонка используется для внесения дополнений или уточнений в планирование по мере необходимости. А как у вас?

    Хотелось прикрепить файлы, но, оказывается, я не знаю , как это делается.

    У нас почти такое же планирование, но есть еще колонки Дата проведения урока и Домашнее задание. Планирование мы пишем сразу на весь учебный год и сдаем на проверку завучу.


  6. Я работаю по этому УМК уже 4 года. Начала с 5-го класса. Сначала учебник нравился, особенно рабочие тетради. Но вот с годами восторг значительно угас. Во-первых, полные комплекты есть только для 5-6 классов. В 7-м отсутствует книга для чтения, в 8-м есть только учебник и кассеты, для 9-го я смогла только купить учебник. На сайте издательства в каталоге все это тоже отсутствует. (Смотрела весной). Во-вторых, и это самое главное, урок по учебнику представляет собой набор неплохих упражнений, и не более того. Приходится долго сидеть, чтобы связать все в единое целое. Я работаю в старших классах по Кузовлеву – там совсем другое дело. Очень не нравятся тексты – совсем не интересны для детей. Нет ни сказок, ни отрывков из популярных книг. В 7 классе такие тексты есть в рабочих тетрадях, а для 8-9-х классов приходится подбирать и размножать самой. В общем, я никому не советую выбирать эту линию учебников.

    Неужели вам нравятся тексты у Кузовлева 10-11 класс? Невозможно целую четверть обсуждать тему пенсионного обеспечения! Разве это так интересно 15-16-летним?


  7. Всегда приветствовалось хорошее знание языка во всех его аспектах. Хорошо, что мальчик так бойко разговаривает. Наверное, со стороны может показаться, что это замечательно. Сравните с русским языком - когда люди говорят неправильно, это не мешает пониманию, но однозначно оставляет впечатление необразованности. Грамотная речь еще никому не помешала.


  8. Учебник за 10 класс заказывайте в издательстве. Ко мне на этой неделе ученик такой приносил.

    Laddy, а вы не путаете с учебником Афанасьевой и Михеевой для школ с углубленным изучением английского языка? Да и издательства разные. Новый курс для общеобразовательных школ - издательство"Дрофа", а для школ с углубленным изучением - "Просвещение".


  9. По этому учебнику работаю уже 5 лет. Учебник нравится, четкая структура, много разноуровневых заданий, большой простор для дифференцированного подхода. Нравится система закрепления знаний в рабочих тетрадях. Очень ценно то, что на каждом уроке присутствует аудирование. Грамматика дается очень понятно, закрепляется на большом количестве упражнений. Продумана система работы над лексикой. Убедилась: дети слова знают. Подготовка к ЕГЭ начинается с 7 - 8 класса. Но... опять же НО: УМК для 8 и 9 классов неполный: нет книг для учителя, нет кассет, рабочих тетрадей. Тексты для аудирования приходится находить самой, правда, отсутствие рабочих тетрадей компенсируется обилием учебного материала в учебнике. Учебника для 10 класса в продаже не видела. Может быть, тоже придется переходить на Millenium

    Для 8 класса кассеты есть в продаже, я их приобрела еще в мае. Рабочие тетради Дрофа обещала в августе. Жду с нетерпением. Мы в 10-11 классах не работаем пока по российским учебникам, предпочитаем издательство Oxford University Press.


  10. Уважаемые коллеги! А как вы относителсь к идее освобождённого классного руководителя? Об этом давно шёл разговор, но, думаю, что этот эксперимент не удался. Или я не права? Поделитесь опытом, если есть такой.

    В нашей школе были кураторы, но в связи с новой оплатой труда их количество пришлось сократить. Кураторы все время посвящают детям, они с ними на уроках, на переменах и после уроков. По сравнению с классными руководителями-предметниками они проводят больше внеклассных мероприятий и лучше знают детей, их интересы и семьи.


  11. Это требование вполне понятно: учебники из федерального списка поступают в школьную библиотеку и достаются ученикам бесплатно. Учитывая цены на учебники (130-200 руб. за книжку, дороже иногда почти вдвое,после так сказать разделения 1 книжки на 2 части для облегчения веса портфеля), это облегчает участь родителей, которым надо покупать только рабочие тетради и аудио (их никто почти не покупает и не слушает дома, как известно). Если же предлагается брать учебник не из списка, то вся плата (обычно от 500 до 1000 руб за учебник+раб.тетрадь+ аудио) ложится на родителей. Они должны согласиться на такие издержки. Ведь английский не единственный предмет, к которому надо приобретать раб. тетради. С учетом цен (от 45 до 100 р. за штуку) набегают солидные для очень многих регионов деньги.

    У каждого учебника есть свои достоинства. Мне больше нравится комплекс HOT Line, по которому можно после вводного курса можно начинать работать уже с 5 класса. Оппотъюнитиз кажутся мне скучноватыми, рассчитанными на более взрослых (от 16 лет) учеников, поэтому многие темы не вызывают у школьников энтузиазма.

    У нас все учебники (по английскому) покупают родители,а разница в цене не так и велика. Комплект для 3 класса Enjoy English Биболетовой ( без аудио приложения) стоит 280 рублей, а в августе обещали еще повышение цен.

    По New Hotline у нас занимаются общеобразовательные классы.


  12. Использовать компьютерные презентации, хотя бы, выполненные в Power Point! Привлекать старшеклассников для приготовления "наглядных пособий"! Использовать цифровые образовательные ресурсы и др.

    Создать презентацию не составляет труда, но, простите, а на чем в классе ученики будут ее просматривать. У меня в кабинете есть только доска и мел ( ни компьютера, ни телевизора, ни DVD плеера ... ничего!).


  13. сейчас я оказалась перед проблемой выбора учебника для гуманитарного 10 класса(6 часов англ). заинтересовалась spotlight 10 кто-нибудь видел его или работал? подходит ли он для обычной школы. до 9 класса дети учились по обычной программе Биболетова 9 класс. дайте совет какой учебник выбрать?

    У нас в гуманитарных классах учителя работают по Matrix, Countdown to First Certificate, Kickstart и дополнительно берут пособия для подготовки к ЕГЭ, по страноведению и грамматике.


  14. А модель у вас какая? У нас со следующего года вводят тюменскую. Иностранный язык отнесен к третьей группе сложности, после нас только ИЗО и физкультура.

    Мы в 1 группе, вместе с математикой и русским языком.


  15. Везде одно и то же. Никакого здравого смысла. А вы по новой системе оплаты труда работаете?

    Мы работаем по новой системе и довольны ( по крайней мере, учителя иностранного языка ). Зарплата выросла почти в 2 раза.


  16. Бухгалтерия знает почему. Они вводят понижающий коэффициент. 13 человек в группе - коэффициент 2, а если 22 человека, то 1. Доказать им что-то не получается.


  17. У нас класс делят на две подгруппы, если в нем 25 учеников и более. Если в классе 24 ученика, то группа иностранного языка одна. Но, учитель, за меньшее количество детей, скажем, за 13 человек получает зарплату больше, чем за 20 (при 3 часах в неделю).


  18. Администрация предлагает классное руководство и обижается если отказываешься. Но, позвольте, а работать в 2 смены, часто с 8.00 до 15.00 или даже до 16.30 в 5 параллелях и при этом быть классным руководителем считается нормальным?


  19. В нашей школе роль администрации также очень высока. Но такого, чтобы запрещали участвовать в профессиональных конурсах не бывало. У нас есть школьный конкурс "Учитель года", завучи и директор только приветствуют то или иное участие ( на районном, городском, областном, а тем более российском уровне), публикации и разработки.


  20. В школе, где я работаю, существуют гимназические и общеобразовательные классы. Нетрудно понять, что успеваемость в таких классах разнится существенно. И в первых и во вторых я работаю по учебнику Биболетовой М.З. 5-6 класс. Но, материала не хватает катастрофически, особенно в гимназических классах, где скорость прохождения учебного материала в 2 раза выше, чем в общеобразовательных. Особенно нехватка ощущается в 3 четверти - все грамматические упражнения и тексты для чтения, лексические упражнения приходилось приносить в класс и раздавать индивидуально. Это не большая проблема, хотя каждый вечер приходится сидеть за компьютером, что-то придумывать. Но тогда для чего нужен учебник. В гимназических классах материал 3 четверти мы прошли за 10 уроков, а что делать остальные 20?

×