Перейти к содержимому
Anna Petrovna

сколько должен стоить школьный учебник?

Рекомендуемые сообщения

Была на этих выходных в Москве, к сестре на юбилей ездила. И, конечно, не утерпела и выбралась в книжные магазины. Поехала на Полянку в "Молодую гвардию", вроде сравнительно ниже там цены чем в том же "Библио-Глобусе". Прошлась по отделам иностранной литературы, посмотрела на цены. Спотлайт для 11 класса - 306 рублей. Та же Биболетова для 11 класса - 238 рублей. New Millenium English примерно так же. Но это же только учебник! Ну хорошо хоть, что и у Биболетовой, и в Millenium кроме учебника есть только рабочая тетрадь, да к Биболетовой можно с контрольными тетрадь дополнительно купить, и аудио на диске. А к тому же Спотлайту еще и тетрадь рабочая, и контрольные задания, и языковой портфель, и для чтения книга, и два целых диска... а зачем? Когда с этим работать, если сам учебник толстый, его коллеги пройти толком не успевают, говорят. что у детей в головах мало что остается. Создается впечатление, что все магазины делают чтобы только денег на всякой ерунде заработать. И это еще в Москве, а как до нас дойдет за Урал учебник, так он уже не 306, а все 400 стоит. только руками развести и остается и заниматься по тому, что есть в библиотеках.

Вот как вы считаете, сколько должен стоить школьный учебник? У вас в этом году удалось школе закупить учебники по английскому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Была на этих выходных в Москве, к сестре на юбилей ездила. И, конечно, не утерпела и выбралась в книжные магазины. Поехала на Полянку в "Молодую гвардию", вроде сравнительно ниже там цены чем в том же "Библио-Глобусе". Прошлась по отделам иностранной литературы, посмотрела на цены. Спотлайт для 11 класса - 306 рублей. Та же Биболетова для 11 класса - 238 рублей. New Millenium English примерно так же. Но это же только учебник! Ну хорошо хоть, что и у Биболетовой, и в Millenium кроме учебника есть только рабочая тетрадь, да к Биболетовой можно с контрольными тетрадь дополнительно купить, и аудио на диске. А к тому же Спотлайту еще и тетрадь рабочая, и контрольные задания, и языковой портфель, и для чтения книга, и два целых диска... а зачем? Когда с этим работать, если сам учебник толстый, его коллеги пройти толком не успевают, говорят. что у детей в головах мало что остается. Создается впечатление, что все магазины делают чтобы только денег на всякой ерунде заработать. И это еще в Москве, а как до нас дойдет за Урал учебник, так он уже не 306, а все 400 стоит. только руками развести и остается и заниматься по тому, что есть в библиотеках.

Вот как вы считаете, сколько должен стоить школьный учебник? У вас в этом году удалось школе закупить учебники по английскому?

Школы ведь должны заказывать литературу в библиотечном коллекторе, а там цены в прайс листах не такие, как в розницу. И оплачиваться должны бюджетными деньгами. Тут уж деньги совсем другие. В Москве даже есть специальное направление: все УМК из федерального перечня, но печатаются специально по заказу "Московский учебник" и там на обложке есть даже надпечатка "Не для продажи". Только от методсовета и от того, кто и как на него давит, зависит выбор УМК для закупки. Очень часто в разных классах одной параллели и даже подгруппах могут учиться по разным УМК. Но это Москва с возможностями ее бюджетного финансирования.

Если же ходить по магазинам и, к несчастью, еще и знать, сколько стоит книга на выходе из издательства (тоже уже не по себестоимости), то... В общем примерно разница в цене на УМК от "Титула" на книжной ярмарке в Олимпийском (минимальная цена) и "Молодой гвардией" 20-30 рублей для учебников, (а для худ.лит-ры от 50 до 100%), а с другими сетевыми магазинами на учебники разница пойдет от 60-70 и более рублей, в небольших магазинах до 100. И с рабочими тетрадями все то же самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Была на этих выходных в Москве, к сестре на юбилей ездила. И, конечно, не утерпела и выбралась в книжные магазины. Поехала на Полянку в "Молодую гвардию", вроде сравнительно ниже там цены чем в том же "Библио-Глобусе". Прошлась по отделам иностранной литературы, посмотрела на цены. Спотлайт для 11 класса - 306 рублей. Та же Биболетова для 11 класса - 238 рублей. New Millenium English примерно так же. Но это же только учебник! Ну хорошо хоть, что и у Биболетовой, и в Millenium кроме учебника есть только рабочая тетрадь, да к Биболетовой можно с контрольными тетрадь дополнительно купить, и аудио на диске. А к тому же Спотлайту еще и тетрадь рабочая, и контрольные задания, и языковой портфель, и для чтения книга, и два целых диска... а зачем? Когда с этим работать, если сам учебник толстый, его коллеги пройти толком не успевают, говорят. что у детей в головах мало что остается. Создается впечатление, что все магазины делают чтобы только денег на всякой ерунде заработать. И это еще в Москве, а как до нас дойдет за Урал учебник, так он уже не 306, а все 400 стоит. только руками развести и остается и заниматься по тому, что есть в библиотеках.

Вот как вы считаете, сколько должен стоить школьный учебник? У вас в этом году удалось школе закупить учебники по английскому?

 

Сегодня учебники очень большой бизнес... Не только для авторов но и для частных лиц...я по крайном мере знаю одного такого человека который стоит у Дома пед. книги и по моим данным он за последные три года купил в Москве квартиру и мечтает купить машину и дачу...Лично я думаю что учебники не должны стоить так дорого....А если точнее Государство должен обеспечить школы бесплатными учебниками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
....А если точнее Государство должен обеспечить школы бесплатными учебниками...

На бумаге так оно и есть, но только на практике это работает для школ уровня ГОУ СОШ, а вот если "повезло" быть МОУ СОШ, т.е. зависеть от местного бюджета, в котором слишком часто просто нет денег ни на что, то... Результат известен.

Отдельные спекулянты сейчас погоды в ценообразовании на книги не делают. Самыми крупными спекулянтами являются именно крупные книжные магазины. Я, например, езжу в магазины "Глобус" или "Дом книги", а это крупные сетевые магазины с огромным оборотом, только изучать ассортимент, но не покупать. Потому что на сумму за каждые две книги, купленные в "Глобусе" или Московском доме книги" можно купить две такие же плюс 1 на Полянке, или практически в 2 раза больше на книжной ярмарке в Олимпийском (особенно художественной лит-ры).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На бумаге так оно и есть, но только на практике это работает для школ уровня ГОУ СОШ, а вот если "повезло" быть МОУ СОШ, т.е. зависеть от местного бюджета, в котором слишком часто просто нет денег ни на что, то... Результат известен.

Отдельные спекулянты сейчас погоды в ценообразовании на книги не делают. Самыми крупными спекулянтами являются именно крупные книжные магазины. Я, например, езжу в магазины "Глобус" или "Дом книги", а это крупные сетевые магазины с огромным оборотом, только изучать ассортимент, но не покупать. Потому что на сумму за каждые две книги, купленные в "Глобусе" или Московском доме книги" можно купить две такие же плюс 1 на Полянке, или практически в 2 раза больше на книжной ярмарке в Олимпийском (особенно художественной лит-ры).

 

Я уже давно не покупаю дорогие учебники... я просто фотографирую тот материал который мне нужен... а так я тоже читаю в книжном магазине и потом сам пишу свои уроки для частных занятий... Для меня книжный магазин это как в библиотеке...Даже могу читать хужожественные книги...Меня уже все знают...я думаю чем больше книг мы покупаем тем затрудняем для себя всё.... преппочитаю электронные книги.... Их не трудно взять собой в школу... Мой маленький компьютер всегда у меня в сумке....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я уже давно не покупаю дорогие учебники... я просто фотографирую тот материал который мне нужен... а так я тоже читаю в книжном магазине и потом сам пишу свои уроки для частных занятий... Для меня книжный магазин это как в библиотеке...Даже могу читать хужожественные книги...Меня уже все знают...я думаю чем больше книг мы покупаем тем затрудняем для себя всё.... преппочитаю электронные книги.... Их не трудно взять собой в школу... Мой маленький компьютер всегда у меня в сумке....

Сегодня можно купить электронную книгу, закачать с интернета учебники, худож.книги и др и носить в школу вместо традиционных учебников. Эл.книга (размером с небольшой блокнот) может стоить от 10 до 35 и > тысяч рублей. Все родители могут позволить себе такое? Конечно, нет. Но с другой стороны, такой "блокнот" заменяет учебники по всем предметам (легко носить в кармане или сумке). А какая сумма может быть потрачена на все учебники и каждый год? Это, конечно, хорошая перспектива для учеников.

Но, в моём представлении, красочная книга с шелестящими страницами, всё же приятнее! Хотя в Южной Корее продают для дошкольников (может, и для школьников тоже) книги - на вид обычные, традиционные, но при нажатии на отдельные картинки, они, вдруг, оживают и, как видео отражаются на экране компьютера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже всеми руками "за" электронные учебники, безусловно гораздо приятней читать и заниматься по живому учебнику, отпечатанному на качественной бумаге, но дороговизна материала выбора не оставляет. Вот и приходится качать всё из инета, провда заранее нужно побеспокоиться о хорошем антивируснике. Было дело, приходилось как - то восстанавливать весь жёсткий диск, благо 90% информации спасли. Хотя есть и положительные стороны - можно скомпонавать всё как нужно именно вам, добавив свои разработки упр-й и т.д., по сути новый учебник получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не жалею деньги на одно - книги. Это повелось с тех пор, как начала сама зарабатывать, с 3го курса. Ещё в школе приходила в библиотеку и вдыхала запах книг - раскрывала книгу и нюхала :rolleyes:

Никогда не забуду фразу Л.А. Куликовской (она вела курс грамматики на курсах повышения квалификации в нынешнем ПАПО г. Москва) "I haven't got beautiful clothes, but I've got beautiful books".

Я никогда не смогу понять прелести электронных книг. Да, может быть, удобно, но не то...

По поводу стоимости учебников для учащихся... Да, дороговато. Но когда берёшь комплект для учителя, впору совсем округлить глазки. А если покупаешь на несколько классов - почитай, все отпускные уходят :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Школы ведь должны заказывать литературу в библиотечном коллекторе, а там цены в прайс листах не такие, как в розницу. И оплачиваться должны бюджетными деньгами.

Давно убедилась - никто никому ничего не должен. Наша школа закупает учебники, но не все. С прошлого года ввели язык со второго класса. Учебники начальной школы по ИЯ лежат на плечах родителей. Это 500 р с CD. Да и по другим предметам... Если учитель переходит на другой учебник, закупают родители. В конце года просим всех - кому не жалко, пожалуйста, подарите учебники школе. Процентов 10 дарят. Капля в море.

Вот у меня трое детей. Ясно, что я ничего дарить не буду, всё по наследству, может быть, перейдёт, если снова учебники не переиздадут. Дам попользоваться детям друзей, они моим детям. Так и живём.

Сын идёт во 2 класс, начинается изучение ИЯ. Надо два учебника на семью - мне и ему. Накладно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же, как и Barbara, не жалею денег на книги. Покупаю все, что необходимо для работы. Электронные книги - хорошо, но они никогда не заменят печатные пособия.

Что касается учебников, то с самого начала работы в школе, покупаю для себя полностью УМК. Дороговато, но, что поделаешь. Из школы носить в каждый день по несколько учебников не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне приходится носить - и TB, и SB :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне приходится носить - и TB, и SB :D

В этом плане очень удобно придумано в книге для учителя в Millie: там план урока занимает один разворот книги, и на том же развороте напечатаны уменьшенные соответствующие страницы учебника, то есть можно обходиться книгой для учителя. Формат у нее достаточно большой чтобы легко можно было прочитать то, что в учебнике есть, единственное отличие - не цветные. а черно-белые страницы. Это, соответственно, и цену позволяет делать ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так же, как и Barbara, не жалею денег на книги. Покупаю все, что необходимо для работы. Электронные книги - хорошо, но они никогда не заменят печатные пособия.

Что касается учебников, то с самого начала работы в школе, покупаю для себя полностью УМК. Дороговато, но, что поделаешь. Из школы носить в каждый день по несколько учебников не хочется.

 

Аналогично. В собственном учебнике можно делать необходимые пометки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот о стоимости. Вчера в издательстве учебник Спотлайт 4 куплен за 189 и книга для учителя за 120, а сегодня в Молодой гвардии (а это по сути самый дешевый магазин) учебник продают за 289 руб., а книгу для учителя за 177. Такую вот наценку делает книготорговля. И так же рабочая тетрадь, диски. прочие материалы. В более дорогих магазинах еще дороже. Цены проставляют с потолка, поэтому я и говорила уже, что книжные магазины уже потеряли понимание своей социальной функции. А государство не контролирует в этом деле ценообразование на социально значимую литературу. Это при том, что штаты магазинов сократились чуть не вдвое, т.е. затраты на зарплату тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×