Перейти к содержимому
Uchilka

Приказ Мин.образования о порядке приема в вузы от 26.12.08, опубликованный сегодня

Рекомендуемые сообщения

Приказ можно найти вот тут:

http://www.rg.ru/2009/01/23/vyzi-dok.html

Спасибо! Посмотрел приказ - прием только по ЕГЭ, дополнительные испытания - только для тех специальностей, по которым ЕГЭ не сдается, либо для тех вузов, которые включены в специальный перечень Минобразования. В магистратуру - только по результатам вступительных испытаний. Все оценки должны быть по 100-балльной шкале, в том числе и оценки на вступительных испытаниях, организованным вузом. Льготы при поступлении - у победителей Всероссийской олимпиады школьников и еще у некоторых категорий (по социальным и иным признакам, в приказе подробно). Вроде бы разумные вполне условия. А вчера в интернете целая битва разгорелась, некий товарищ заявил, что ЕГЭ приведет к социальным потрясениям потому что никто его все равно не сдаст. Впрочем, он это уже много лет заявляет, каждый раз меняя аргументацию. на этот раз аргументировал тем, что "никто не знает по каким критериям будет проходить отбор абитуриентов в вузы". Приказ как раз и регламентирует процедуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотрел приказ - прием только по ЕГЭ, дополнительные испытания - только для тех специальностей, по которым ЕГЭ не сдается, либо для тех вузов, которые включены в специальный перечень Минобразования. В магистратуру - только по результатам вступительных испытаний. Все оценки должны быть по 100-балльной шкале, в том числе и оценки на вступительных испытаниях, организованным вузом. Льготы при поступлении - у победителей Всероссийской олимпиады школьников и еще у некоторых категорий (по социальным и иным признакам, в приказе подробно). Вроде бы разумные вполне условия...

Т.е. выпускники колледжей и техникумов (средних профессиональных учреждений, где дети учились 4-5 лет и получали профессиональное образование столько же) приравнены к 11-классникам и должны параллельно написанию дипломных работ и их защите быстренько подготовиться к ЕГЭ по математике, русскому и еще 2-м предметам. И вы полагаете это нормальным? И думаете, это не вызовет негативной реакции?

Изменено пользователем Любомира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. выпускники колледжей и техникумов (средних профессиональных учреждений, где дети учились 4-5 лет и получали профессиональное образование столько же) приравнены к 11-классникам и должны параллельно написанию дипломных работ и их защите быстренько подготовиться к ЕГЭ по математике, русскому и еще 2-м предметам. И вы полагаете это нормальным? И думаете, это не вызовет негативной реакции?

Скажем так - я не считаю это ненормальным. ЕГЭ - экзамен для выпускников средних учебных заведений. Сюда входят и средние общеобразовательные, и средние специализированные учреждения любого рода. Вариант экзамена для 3-й волны (то есть как раз для учащихся техникумов) - проще, по-крайней мере, он был проще в 2006 году, когда я был председателем областной комиссии и экзаменатором. Кстати, а почему именно к 4-м предметам готовиться они должны? ЕГЭ по выбору нужен только для тех, кто собирается поступать в вуз. А русский язык и математика остаются обязательными предметами и в техникумах, где учителя тоже ориентируются на ЕГЭ, так что травм тут быть и не должно, если учителя учли необходимость такой подготовки. Если же учителя не учитывали - то это все же, как мне кажется, вопрос не к системе экзаменов, а к самим учителям, про то, что ЕГЭ с 2009 года будет единственным форматом выпускных экзаменов, известно уже много лет. Негативная реакция, как правило, возникает у тех, кто не желает учиться. Те же, кто желают, занимаются именно этим, то есть учатся, а не ищут, кого бы обвинить в своей не очень высокой успешности. Можно также обсуждать несовершенство некоторых экзаменационных заданий, но учитывая, насколько их качество повысилось за последние три года, тут есть надежда на то, что будет лучше. материалов для подготовке к экзаменам есть немало в открытом и бесплатном доступе - это и демоверсии прошлых лет, и открытый банк заданий (на сайте ФИПИ). Так что я проблему вижу не в том, что выпускники коллеждей и техникумов должны будут сдавать ЕГЭ, а в том скорее, что если в классе ЕГЭ по конкретному предмету сдавать собирается меньшинство, то учителю трудно соблюдать баланс между обучением тех. кто ЕГЭ не будет сдавать, и тех, кто планирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЕГЭ - экзамен для выпускников средних учебных заведений. Сюда входят и средние общеобразовательные, и средние специализированные учреждения любого рода. Вариант экзамена для 3-й волны (то есть как раз для учащихся техникумов) - проще...

... Так что я проблему вижу не в том, что выпускники коллеждей и техникумов должны будут сдавать ЕГЭ, а в том скорее, что если в классе ЕГЭ по конкретному предмету сдавать собирается меньшинство, то учителю трудно соблюдать баланс между обучением тех. кто ЕГЭ не будет сдавать, и тех, кто планирует.

Т.е. красные дипломники - это лица, не желающие учиться? :mellow: Просто они сдали экзамены в соответствующие сессии, но 2 года назад На все вопросы и запросы к руководству этими заведениями и запросы руководства к соответствующим инстанциям не было никаких четких ответов: да, экзамен должен быть в виде ЕГЭ, а не сессии, да в вузы ваши дипломы не примут ни на какой курс, кроме 1-го. Выпускников прошлого года принимали на 2-е 3-и курсы, а нынешним вообще в лучшем случае 1-й. Ненормально введение в действие нового порядка за столь короткий срок, даже не в начале учебного года. И преподаватели тут ни при чем, мне кажется. Как всегда, крайними оказались дети.

Изменено пользователем Любомира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. красные дипломники - это лица, не желающие учиться? :mellow: Просто они сдали экзамены в соответствующие сессии, но 2 года назад На все вопросы и запросы к руководству этими заведениями и запросы руководства к соответствующим инстанциям не было никаких четких ответов: да, экзамен должен быть в виде ЕГЭ, а не сессии, да в вузы ваши дипломы не примут ни на какой курс, кроме 1-го. Выпускников прошлого года принимали на 2-е 3-и курсы, а нынешним вообще в лучшем случае 1-й. Ненормально введение в действие нового порядка за столь короткий срок, даже не в начале учебного года. И преподаватели тут ни при чем, мне кажется. Как всегда, крайними оказались дети.

Насколько я помню, в Вашем первом посте шла речь не о выпускниках, получивших дипломы раньше, а о тех, кто только собирается выпускаться. На мой взгляд, здесь немалая разница. Опять же, как из Вашего комментария следует, это опять же вопрос к руководству данных заведений, не организовавших сдачу экзаменов в формате ЕГЭ. В прошлые годы вузы могли принимать по внутренним вступительным испытаниям выпускников, не имеющих свидетельства о сдаче ЕГЭ, если в том регионе, откуда эти выпускники, эксперимент по ЕГЭ не проводился. Например. в этом году впервые ЕГЭ по английскому будет в Ставропольском крае.

Но тут возникает вопрос: а что заставило так жаждущих учиться в вузе краснодипломников ждать два года, прежде чем подавать документы в вуз? И почему они не попали в армию?

Вопрос же о том, на какой курс принимают выпускников прошлых лет, вообще с ЕГЭ никак не связан. Мне кажется. вы просто сразу написали о нескольких проблемах, каждая из которых требует отдельного рассмотрения и из них с ЕГЭ связана - да и то весьма отдаленно, так как типичной проблемой, затрагивающей большое количество выпускников, не является - только одна-единственная из перечисленных Вами трех. Если Вам интересно обсудить все три аспекта - то с удовльствием сделал бы это в соответсвующих темах (взаимодействие школ и вузов), а здесь все же вопросы о ЕГЭ, и рассмотрение в одном посте нескольких смежных тем только введет в смущение других участников форума, мне кажется. Подводя итоги, я не считаю, что требование ко всем выпускникам средних учебных заведений сдавать итоговые экзамены в формате ЕГЭ, является чем-то неправомерным или неожиданным, так как давно об этом известно, президент подписал указ в соответсвии с законом еще в 2007, кажется, году. Ситауция. когда ученик выпустился из техникума с красным дипломом, но ждал два года перед подачей документа в вуз, опять же, типичной мне не кажется. Из собственного опыта - когда область вошла в эксперимент по ЕГЭ, на 3-й волне сдававших было человек 20 из всего количества выпускников техникумов и колледжей. Это крайне низкий процент по сравнению со всеми выпускниками, не уверен. что из-за них станут менять всю устоявшуюся за 8 лет процедуру экзамена, хотя помочь им надо бы, тут спора нет. Но думаю, что у тех, кто хочет и готов учиться в вузе, негативной реакции не будет, так как полгода - вполне достаточный срок, чтобы при наличии знаний у ученика. сориентировать его на формат. Если же знаний нет - то это вопрос к тому. как же все-таки их так учили. что при хороших оценках в техникуме знаний явно не хватает. ЕГЭ тем и хорош, что при унификации требований позволяет увидеть, где в целом школа ориентирована на стандарты, а где - нет. Качество самих тестов - это, опять же, отдельная тема для обсуждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Например. в этом году впервые ЕГЭ по английскому будет в Ставропольском крае.

Но тут возникает вопрос: а что заставило так жаждущих учиться в вузе краснодипломников ждать два года, прежде чем подавать документы в вуз? И почему они не попали в армию?

Я ничего не знаю про тех дипломников, которые закончили колледжи, в том числе университетские, 2 года назад. Для поступления в вузы им не надо было никаких ЕГЭ, кроме диплома и профильных вступительных. Я говорю о детях, которые сейчас пишут дипломные работы, готовятся к выпускным госам по специальности и намеревались, как это было установлено правилами поступления в вузы поступать туда предъявив диплом, к которому никаких вкладышей с результатами ЕГЭ официально не требовалось, поскольку все же считали, что выпускник 11 класса и выпускник среднего профессионального учреждения - это не одинаковый уровень образования. Если теперь это не так, то какой смысл в существовании средних (не начальных) уч. заведений. Два года назад должны быть даны четкие официальные указания в любом не высшем учебном заведении строго готовить детей на ЕГЭ т.к. в 2009 будут только они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я ничего не знаю про тех дипломников, которые закончили колледжи, в том числе университетские, 2 года назад. Два года назад должны быть даны четкие официальные указания в любом не высшем учебном заведении строго готовить детей на ЕГЭ т.к. в 2009 будут только они.

Мне показалось, что когда Вы писали "Т.е. красные дипломники - это лица, не желающие учиться? smile.gif Просто они сдали экзамены в соответствующие сессии, но 2 года назад На все вопросы и запросы к руководству этими заведениями и запросы руководства к соответствующим инстанциям не было никаких четких ответов: да, экзамен должен быть в виде ЕГЭ, а не сессии, да в вузы ваши дипломы не примут ни на какой курс, кроме 1-го.", Вы имели в виду именно дипломников, которые сдали два года назад экзамены. Или же вы имели в виду, что они эти предметы в техникуме не изучают уже? Что касается "четких указаний", то поправки в закон об образовании о том, что с 2009 года выпускные экзамены в средних учебных заведениях будут только и исключительно в формате ЕГЭ, были приняты как раз 2 года назад, в январе 2007 года, и вступили в силу в начале февраля 2007. Какие еще указания нужны руководителям техникумов и прочих учебных заведений кроме федерального закона? Следить за законом об образовании, стандартами и требованиями - это прямая обязанность таких директоров. Так что если и страдают дети, то не из-за системы или ЕГЭ, а из-за непрофессионализма таких "руководителей" учебных заведений.

Принятие поправок в федеральный закон - это и есть четкое и недвусмысленное указание, тем более что его весьма широко обсуждали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да в вузы ваши дипломы не примут ни на какой курс, кроме 1-го.", Вы имели в виду именно дипломников, ..., что они эти предметы в техникуме не изучают уже 2 года? Что касается "четких указаний", то поправки в закон об образовании о том, что с 2009 года выпускные экзамены в средних учебных заведениях будут только и исключительно в формате ЕГЭ, были приняты как раз 2 года назад, в январе 2007 года, и вступили в силу в начале февраля 2007.

Эти все изменения 2 года назад должны были быть в директивном порядке развешены на самом видном месте во всех учебных заведениях,выдаваться каждому ученику буквально под расписку. И тогда бы никто не пошел бы в средние профессиональные заведения: зачем 4-5 года изучать специальность, если потом сядешь вместе с выпускниками школы на скамью первокурсника? Вместо того, чтобы одновременно перестроить организацию обучения в 10-11 классах по типу формирования занятий в этих классах только выбранными предметами в дополнение к обязательным русскому и математике. Тогда бы все смогли реально подготовиться к ЕГЭ.

Но что теперь об этом говорить? У меня две студентки университетского колледжа в больнице с нервным срывом и один папа с инфарктом. Вчера случайно встретила свою бывшую одноклассницу, которая согласилась заниматься с этими девочками математикой за 100 рублей в час (чистый символ, а преподаватель она классный), потому что девочки из хороших, но очень необеспеченных семей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитав Вашу дискуссию еще раз убедилась насколько далеки практики от теоретиков. Как нам практикам хочется пригласить теоретиков в обычные средние, не только по статусу, школы и воплотить там свои теории в жизнь. Очень жаль, что учителя, желающие, чтобы их дети могли получить максимум от школьного образования, зачастую не имеют такой возможности из-за бюрократических проволочек. В итоге страдает ученик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×